Programação preliminar

 

Sexta-feira, 20 de março 2020

  • Módulo 1

Moderador: Dr. Fernando Gustavo Stelzer

13h Sessão de Abertura

13h30 Diagnóstico da atrofia muscular espinhar (AME)

Dr. Ricardo Santin (RS)

14h Tratamento da AME (existe cura para a doença?)

14h30 Diagnóstico da ELA (como aumentar a sensibilidade)

15h Tratamento da ELA

Dr. Marcelo Vianna Raffo (RS)

15h30 Diagnóstico da Sindrome de Guillain Barré (formas desmielinizantes e axonais)

Dr. Vitor Felix Torres (RS)

16h Diagnóstico do CIDP e suas variantes

Dr. Daniel Lima Varela (RS)

16h30 Tratamento das Neuropatias Inflamatórias / Desmielinizantes

Dra. Gisele de Moraes Cristóvam (RS)

 

17h Intervalo

 

  • Módulo 2

Moderadora: Dra. Gisele de Moraes Cristóvam

17h30 EEG no adulto

Dr. Fernando Gustavo Stelzer (RS)

18h EEG na infância

Dra. Magda Lahorgue Nunes (RS)

18h30 Quando indicar a Polissonografia

19h Introdução a Monitorização Neurofisiológica Intraoperatória (MNIO)

Dr. Paulo André Teixeira Kimaid (SP)

20h Encerramento

 

 

Sábado, 21 de março de 2020

  • Módulo 3

Moderadora: Dra. Ana Maria Hoppe

08h Ultrassonografia Neuromuscular

Dra. Ana Lucila Moreira (SP)

08h30 Ultrassom dos nervos dos membros superiores e inferiores

Dra. Ana Lucila Moreira (SP)

09h Utilidade do Ultrassom na avaliação eletroneuromiográfica

Dra. Patricia Santos (SP)

09h30 Demonstração prática de US Neuromuscular

Dra. Ana Lucila Moreira (SP)

 

10h Intervalo

 

10h30 Diagnóstico da Miastenia Gravis

Dra. Angela Zanonato (RS)

11h Tratamento medicamentoso x Timectomia na Miastenia Gravis

11h30 MNIO nas cirurgias de coluna

 

12h Intervalo Almoço

 

  • Módulo 4

Moderador: Dr. Euripedes Gomes de Carvalho Neto

13h MNIO nas cirurgias de fossa posterior

13h30 MNIO nas cirurgias supratentoriais

Dr. Paulo André Teixeira Kimaid (SP)

14h Monitorização contínua por EEG

Dr. Rafael do Amaral Critovam (RS)

14h30 Achados Ictais no EEG – Epiliepsias focais e generalizadas

Dr. Fernando Gustavo Stelzer (RS)

15h Diagnóstico clínico e eletroencefalográfico no Estado de Mal Epiléptico

Dr. José Augusto Bragatti (RS)

15h30 Variantes da normalidade no Eletroencefalograma

Dr. Fernando Gustavo Stelzer (RS)

 

16h Intervalo

 

16h30 Uso do Ultrassom na avaliação de miopatias

Dra. Ana Lucila Moreira (SP)

17h Diagnóstico de Miopatias Primárias

17h30 Polineuropatia Amiloidotica Familiar (do diagnóstico ao tratamento)

Dra. Ana Maria Hoppe (RS)

18h Encerramento

Avisos importantes:

  • A data limite para que o boleto seja gerado é 16/03.

 

Valores de inscrição

 

Categoria Valor
Profissionais da área da saúde - Santa Casa R$ 160,00
Profissionais da área da saúde - Outras instituições R$ 200,00
Acadêmicos R$ 70,00
Residentes de Neurologia Isento

NOVIDADES

Fique atento às novidades dos Eventos da Santa Casa de Misericórida de Porto Alegre.

Tradicional evento na área da pneumologia chega em sua 23ª edição

Tradicional evento na área da pneumologia chega em sua 23ª edição

há 2 meses 223

Evento acontecerá nos dias 07 e 08 de novembro de 2019.

continue lendo ...

Fernando Lucchese e JJ Camargo  palestram em workshop de saúde masculina

Fernando Lucchese e JJ Camargo palestram em workshop de saúde masculina

há 2 meses 265

Evento é voltado a todos os profissionais da área da saúde.

continue lendo ...

Mutirão de Endometriose Profunda na Santa Casa

Mutirão de Endometriose Profunda na Santa Casa

há 6 meses 1093

Evento tem o objetivo de discutir sobre a doença e tratar cirurgicamente pacientes do Ambulatório SUS da Santa Casa.

continue lendo ...