Programação preliminar

 

Sábado, 25 de abril de 2020

 

CHC - Centro Histórico Cultural Santa Casa Porto alegre

 

7h30 Credenciamento

8h Abertura

 

  • MÓDULO DERMATOLOGIA CLÍNICA

Coordenador: Dr. Renan Bonamigo

 

Tratamento do Câncer de Pele – o que vem por aí?

8h15 Melanoma

Dr. Antonio Dal Pizzol (RS)

8h30 CEC

Dr. Carlos Eugênio Santiago Escovar (RS)

8h45 CBC

9h Discussão

 

Manejo de Doenças Auto-Imunes

9h10 Investigando Vasculites

9h30 Por qual biológico optar?

9h50 Discussão

 

10h Intervalo

10h20 Visita aos Pôsteres

 

  • MÓDULO CASOS CLÍNICOS COM IMUNOBIOLÓGICOS

Coordenador: Dr. Rodrigo Duquia

10h30 Caso 1

Dr. Hiram Larangeira

10h40 Caso 2

Dr. Renan Bonamigo

10h50 Caso 3

11h Discussão

 

  • MÓDULO DOENÇAS DE CABELOS E UNHAS

Coordenador: Dr. Renan Minotto

11h10 Tumores ungueais benignos e malignos

11h30 Alopecias cicatriciais

11h50 Discussão

 

12h Intervalo

 

  • Conferência

13h40 Lesões vasculares congênitas: o que há de novo

 

  • MODULO COSMIATRIA

Coordenadoras: Dra. Fabiane Lorenzini e Dra. Ana Paula Manzoni

 14h Associações de produtos e tecnologias para otimizar os resultados

14h20 Tratamento da região periorbitária – quais as melhores opções?

Dra. Fabiane Lorenzini

14h40 Assimetrias faciais: como tratá-las

15h O que a ecografia pode ajudar o dermatologista que faz procedimentos cosmiátricos

15h20 Lifting facial não cirúrgico – como obter os melhores resultados

Dra. Ana Paula Dornelles Manzoni

 

15h 40 Intervalo

16h10 Visita aos Pôsteres

 

  • MÓDULO ATUALIZAÇÃO COM EX-RESIDENTE

16h20 O que há de novo em... úlceras de perna

16h30 Probióticos na Dermatologia

 

  • MÓDULO CIRURGIA

Coordenador: Dr. Wagner Bertolini

16h40 Cirurgia Dermatológica 

Dr. Wagner Bertolini

 

17h40 Premiação dos Pôsteres e apresentação em síntese do vencedor

 

17h50 Encerramento

Cursos pré-evento

 

Sexta-feira, 24 de abril de 2020 – Manhã

 

Curso 1 - Cirurgia Dermatológica

Local: Anfiteatro Hugo Gerdau - Rua Prof. Annes Dias, 295

Curso 2 - Doenças dos Cabelos e das Unhas

Local: Teatro do CHC – Centro Histórico Cultural Santa Casa Porto Alegre - Av. Independência, 75

Curso 3 - Doenças da Boca

Local: Sala de Ação Educativa do CHC – Centro Histórico Cultural Santa Casa Porto Alegre - Av. Independência, 75

 

Sexta-feira, 24 de abril de 2020 – Tarde

 

Curso 4 - Dermatoscopia

Local: Anfiteatro Hugo Gerdau - Rua Prof. Annes Dias, 295

Curso 5 - Cosmiatria

Local: Teatro do CHC – Centro Histórico Cultural Santa Casa Porto Alegre - Av. Independência, 75

 

 

Programação dos Cursos

 

Curso 1 - Cirurgia Dermatológica

Em breve!

 

Curso 2 - Doenças dos Cabelos e das Unhas

Módulo Unhas:

08h Cosmiatria ungueal e unhas frágeis

08h10 Onicomicoses

08h20 Onicopatias inflamatórias

08h35 Onicocriptoses

08h45 Melanoníquias

09h Paroníquias

09h10 Hipercurvaturas transversas

09h20 Tumores ungueais benignos e malignos  

09h45 Perguntas

 

09h50 Intervalo

 

Módulo Cabelos:

10h10 Alopecia areata incógnita

10h20 Eflúvios

10h30 Cosmiatria capilar

10h45 Dermatite seborreica e psoríase

10h55 Alopecia areata

11h05 Alopecia androgenética feminina

11h20 Alopecia androgenética masculina

11h30 Alopecias cicatriciais  

11h55h Perguntas   

 

Curso 3 - Doenças da Boca

9h Variantes anatômicas da cavidade oral

Dr. Paulo Ricardo Martins Souza (RS)

9h20 Lesões bucais mais comuns

9h40 A importância do diagnóstico precoce e tratamento do câncer oral

Virgilio Zanella (RS)

 

10h Coffee

 

10h30 Diagnóstico e condutas terapêuticas de desordens potencialmente malignas na boca

10h50 Síndrome da boca ardente (Burning mouth syndrome) - A visão do psiquiatra

 

Curso 4 - Dermatoscopia

14h Nevos melanocíticos: a Bela e a Fera

14h15 Dermatoscopia do melanoma fino

14h30 Dermatoscopia do melanoma espesso

14h45 Melanomas em áreas de fotodano extrafaciais

Dra. Louise Lovatto (RS)

15h “Melanoma incognito” – como a dermatoscopia pode ajudar

15h15 Lesões melanocíticas: o que acompanhar e o que excisar

Dra. Louise Lovatto (RS)

15h30 Discussão

 

15h45 Intervalo

 

16h15 Diagnóstico diferencial das “Lesões Rosas”

16h30 Diagnóstico diferencial das lesões pigmentadas da face

16h45 Tumores anexiais benignos

17h Papel da dermatoscopia no diagnóstico e manejo do carcinoma basocelular

17h15 Simuladores não melanocíticos de melanoma

17h30 O papel da dermatoscopia na avaliação das lesões inflamatórias

17h45 Discussão

18h Encerramento

 

Curso 5 - Cosmiatria

  • MÓDULO I: PREENCHIMENTO - ANATOMIA E ABORDAGEM PRÁTICA

13h20 Regiões frontal, temporal, periorbital

13h40 Região malar, inframalar e fossa piriforme

Dra. Ana Paula Dornelles Manzoni

14h Região perioral, lábio

14h20 Região mandibular e mento

14h40 Perguntas

 

  • MÓDULO II: BIOESTIMULADORES –O QUE HÁ DE MELHOR

14h50 Ácido polilático

15h10 Hidroxiapatita de cálcio

15h30 Fio de PDO

15h50 Fio de ácido polilático

16h10 Perguntas

 

16h20 Intervalo

 

  • MÓDULO III: TRATAMENTOS EXTRA-FACIAIS – QUAIS AS 2 MELHORES OPÇÕES PARA CADA REGIÃO

 

 

16h40 Mãos

17h Glúteo

17h20 Coxas e joelhos

17h40 Perguntas

 

NOVIDADES

Fique atento às novidades dos Eventos da Santa Casa de Misericórida de Porto Alegre.

Tradicional evento na área da pneumologia chega em sua 23ª edição

Tradicional evento na área da pneumologia chega em sua 23ª edição

há 2 meses 224

Evento acontecerá nos dias 07 e 08 de novembro de 2019.

continue lendo ...

Fernando Lucchese e JJ Camargo  palestram em workshop de saúde masculina

Fernando Lucchese e JJ Camargo palestram em workshop de saúde masculina

há 2 meses 266

Evento é voltado a todos os profissionais da área da saúde.

continue lendo ...

Mutirão de Endometriose Profunda na Santa Casa

Mutirão de Endometriose Profunda na Santa Casa

há 6 meses 1093

Evento tem o objetivo de discutir sobre a doença e tratar cirurgicamente pacientes do Ambulatório SUS da Santa Casa.

continue lendo ...