Programação preliminar

 

Cursos pré-evento - Sexta-feira, 24 de abril de 2020

 

• Manhã

 

Curso 1 - Cirurgia Dermatológica

Local: Anfiteatro Hugo Gerdau - Rua Prof. Annes Dias, 295

Curso 2 - Doenças dos Cabelos e das Unhas

Local: Teatro do CHC – Centro Histórico Cultural Santa Casa Porto Alegre - Av. Independência, 75

Curso 3 - Doenças da Boca

Local: Sala de Ação Educativa do CHC – Centro Histórico Cultural Santa Casa Porto Alegre - Av. Independência, 75

 

• Tarde

 

Curso 4 - Dermatoscopia

Local: Anfiteatro Hugo Gerdau - Rua Prof. Annes Dias, 295

Curso 5 - Cosmiatria

Local: Teatro do CHC – Centro Histórico Cultural Santa Casa Porto Alegre - Av. Independência, 75

 

* Para conferir a programação completa dos cursos, clique na aba "Programação Cursos".

 

Sábado, 25 de abril de 2020

 

Local: CHC - Centro Histórico Cultural Santa Casa Porto alegre

 

7h30 Credenciamento

8h Abertura

 

  • MÓDULO DERMATOLOGIA CLÍNICA

Coordenador: Dr. Renan Bonamigo (RS)

 

Tratamento do câncer de pele – o que vem por aí?

8h15 Melanoma

Dr. Antonio Dal Pizzol (RS)

8h30 CEC

Dr. Carlos Eugênio Escovar (RS)

8h45 CBC

Dr. Rodrigo Perez (RS)

9h Discussão

 

Manejo de doenças auto-imunes

9h10 Investigando vasculites

Dr. Charles Lubianca Kohem (RS)

9h30 Por qual biológico optar?

Dr. Odirlei André Monticielo (RS)

9h50 Discussão

 

10h Intervalo

10h20 Visita aos pôsteres

 

  • MÓDULO CASOS CLÍNICOS COM IMUNOBIOLÓGICOS

Coordenador: Dr. Rodrigo Duquia (RS)

10h30 Caso 1

Dr. Hiram Larangeira (RS)

10h38 Caso 2

Dr. Renan Bonamigo (RS)

10h46 Caso 3

Dr. Daniel Lorenzini (RS)

10h52 Caso 4

Dr. Leonardo Falci Cabeda (RS)

11h Caso 5

Dra. Clarice Ritter (RS)

11h08 Discussão

 

MÓDULO DOENÇAS DE CABELOS E UNHAS

Coordenador: Dr. Renan Minotto (RS)

11h20 Tumores ungueais benignos e malignos

Dr. Nilton Di Chiacchio (SP)

11h40 Alopecias cicatriciais

Dra. Maria Fernanda Gavazzoni (RJ)

12h Discussão

 

12h10 Intervalo

 

  • Conferência

Coordenadora: Dra. Letícia Gaertner Mariani (RS)

13h40 Lesões vasculares congênitas: o que há de novo

Dra. Ana Elisa Kiszewski Bau (RS)

 

  • MODULO COSMIATRIA

Coordenadoras: Dra. Fabiane Kumagai (RS) e Dra. Ana Paula Manzoni (RS)

 14h Associações de produtos e tecnologias para otimizar os resultados

Dra. Sylvia Ypiranga (SP)

14h20 Tratamento da região periorbitária – quais as melhores opções?

Dra. Fabiane Kumagai (RS)

14h40 Como identificar e tratar as principais complicações dos procedimentos cosmiátricos

Dra. Gabriela Munhoz (RJ)

15h O que a ecografia pode ajudar o dermatologista que faz procedimentos cosmiátricos

Dra. Fabiane Lersch (RS)

15h20 Lifting facial não cirúrgico – como obter os melhores resultados

Dra. Ana Paula Manzoni (RS)

 

15h 40 Intervalo

16h10 Visita aos Pôsteres

 

  • MÓDULO ATUALIZAÇÃO COM EX-RESIDENTE

Coordenador: Dr. Rodrigo Vettorato (RS)

16h20 O que há de novo em... úlceras de perna

Dr. Leonardo Albarello (RS)

16h35 Discussão

 

  • MÓDULO CIRURGIA

Coordenadores: Dr. Wagner Bertolini (RS) e Dr. Fernando Cafrune (RS)

16h40 O papel do dermatologista no tratamento das neoplasias cutâneas malignas

Dr. Guilherme Gadens (PR)

16h55 Antimicrobianos em procedimentos dermatológicos. Quando usar?

Dr. André Costa Beber (RS)

17h10 Hiperhidrose axilar - até onde o dermatologista pode ir?

Dr. Fernando Cafrune (RS)

17h25 Discussão

 

17h40 Premiação dos pôsteres e apresentação em síntese do vencedor

Dra. Patrícia Baptista (RS)

 

17h50 Encerramento

Cursos pré-evento

 

 

Programação dos Cursos

 

Curso 1 - Atualização em Cirurgia Dermatológica

Coordenação: Dr. Wagner Bertolini e Dr. Fernando Cafrune

Local: Anfiteatro Hugo Gerdau - Rua Prof. Annes Dias, 295

8h Abertura

8h10 Manejo pré-procedimento

Dra. Ana Eliza Ribeiro (RS)

8h30 Eletrocirurgia e criocirurgia

Dra. Camila Ferron (RS)

8h50 Técnicas de biópsias

Dr. Fernando Cafrune (RS)

9h10 Suturas e fechamento primário

Dr. Guilherme Gadens (PR)

 

9h30 Intervalo

 

9h50 Retalhos

Dr. Wagner Bertolini (RS)

10h10 Enxertos e fechamento por segunda intenção

Dr. Marcos Noronha Frey (RS)

10h30 Manejo pós-procedimento

Dra. Suzana Vozari Hampe (RS)

10h50 Pérolas cirúrgicas

11h10 Mesa redonda: como eu faço

11h50 Encerramento

 

Curso 2 - Doenças dos Cabelos e das Unhas

Coordenação: Dr. Renan Minotto e Dr. Leandro Damiani

Local: Teatro do CHC – Centro Histórico Cultural Santa Casa Porto Alegre - Av. Independência, 75

Módulo Unhas:

 

08h Cosmiatria ungueal e unhas frágeis

Dra. Ariane Geller (RS)

08h10 Onicomicoses

Dr. Rodrigo Vettorato (RS)

08h20 Onicopatias inflamatórias

Dr. Nilton Di Chiacchio (SP)

08h35 Onicocriptoses

Dr. Renan Minotto (RS)

08h45 Melanoníquias

Dr. Nilton Di Chiacchio (SP)

09h Paroníquias

Dr. Leonardo Albarello (RS)

09h10 Hipercurvaturas transversas

Dr. Renan Minotto (RS)

09h20 Tumores ungueais benignos e malignos  

Dr. Nilton Di Chiacchio (SP)

09h45 Perguntas

 

09h50 Intervalo

 

Módulo Cabelos:

10h10 Alopecia areata incógnita

Dra. Giselle Martins (RS)

10h20 Eflúvios

Dra. Ana Paula Caramori (RS)

10h30 Cosmiatria capilar

Dra. Maria Fernanda Gavazzoni (RJ)

10h45 Dermatite seborreica e psoríase

Dr. Leandro Damiani (RS)

10h55 Alopecia areata

Dr. Renan Minotto (RS)

11h05 Alopecia androgenética feminina

Dra. Maria Fernanda Gavazzoni (RJ)

11h20 Alopecia androgenética masculina

Dra. Mariana Scribel (RS)

11h30 Alopecias cicatriciais  

Dra. Maria Fernanda Gavazzoni (RJ)

11h55h Perguntas   

 

 

Curso 3 - Doenças da Boca

Coordenação: Dr. Paulo Martins Souza

Local: Sala de Ação Educativa do CHC – Centro Histórico Cultural Santa Casa Porto Alegre - Av. Independência, 75

9h Variantes anatômicas da cavidade oral

Dr. Paulo Martins Souza (RS)

9h20 Lesões bucais mais comuns

Dra. Manoela Martins (RS)

9h40 A importância do diagnóstico precoce e tratamento do câncer oral

Dr. Virgilio Zanella (RS)

 

10h Intervalo

 

10h30 Diagnóstico e condutas terapêuticas de desordens potencialmente malignas na boca

Dra. Manoela Martins (RS)

10h50 Síndrome da boca ardente (Burning mouth syndrome) - A visão do psiquiatra

Dr. Flávio Milman Shansis (RS)

 

Curso 4 - Dermatoscopia

Coordenação: Dra. Louise Lovatto

Local: Anfiteatro Hugo Gerdau - Rua Prof. Annes Dias, 295

14h Nevos melanocíticos: a Bela e a Fera

Dr. Guilherme Gadens (PR)

14h15 Dermatoscopia do melanoma fino

Dra. Thais Bello (SP)

14h30 Dermatoscopia do melanoma espesso

Dra. Thais Grazziotin (RS)

14h45 Melanomas em áreas de fotodano extrafaciais

Dra. Louise Lovatto (RS)

15h “Melanoma incognito” – como a dermatoscopia pode ajudar

Dra. Thais Grazziotin (RS)

15h15 Lesões melanocíticas: o que acompanhar e o que excisar

Dra. Louise Lovatto (RS)

15h30 Discussão

 

15h45 Intervalo

 

16h15 Diagnóstico diferencial das “Lesões Rosas”

Dr. Renato Bakos (RS)

16h30 Diagnóstico diferencial das lesões pigmentadas da face

Dra. Thais Bello (SP)

16h45 Tumores anexiais benignos

Dr. Renato Bakos (RS)

17h Papel da dermatoscopia no diagnóstico e manejo do carcinoma basocelular

Dra. Renata Frainer (RS)

17h15 Simuladores não melanocíticos de melanoma

Dra. Mariele Bevilaqua (RS)

17h30 O papel da dermatoscopia na avaliação das lesões inflamatórias

Dra. Fernanda Camozzato

17h45 Discussão

18h Encerramento

 

Curso 5 - Cosmiatria

Coordenação: Dra. Ana Paula Manzoni 

Local: Teatro do CHC – Centro Histórico Cultural Santa Casa Porto Alegre - Av. Independência, 75

 

  • MÓDULO I: PREENCHIMENTO - ANATOMIA E ABORDAGEM PRÁTICA
  • 13h20 Regiões frontal, temporal, periorbital

    Dra. Sylvia Ypiranga (SP)

    13h40 Região malar, inframalar e fossa piriforme

    Dra. Ana Paula Manzoni (RS)

    14h Região perioral, lábio

    Dra. Mauren Seidl (RS)

    14h20 Região mandibular e mento

    Dra. Mariana Dal Pizzol (RS)

    14h40 Perguntas

  •  

  • MÓDULO II: BIOESTIMULADORES –O QUE HÁ DE MELHOR 

14h50 Ácido polilático

Dra. Sylvia Ypiranga (SP)

15h10 Hidroxiapatita de cálcio

Dr. Damiê de Vila (RS)

15h30 Fio de PDO

Dra. Ana Maria Corbett (SP)

15h50 Fio de ácido polilático

Dra. Gabriela Maldonado (RS)

16h10 Perguntas

 

16h20 Intervalo

 

  • MÓDULO III: TRATAMENTOS EXTRA-FACIAIS – QUAIS AS 2 MELHORES OPÇÕES PARA CADA REGIÃO

16h40 Mãos

Dra. Vanessa Santos Cunha (RS)

17h Braços

Dra. Gabriela Munhoz (RJ)

17h20 Glúteo

Dra. Juliana Catucci Boza (RS)

17h40 Coxas e joelhos

Dr. Maurício de Quadros (RS)

18h Perguntas

Avisos importantes:

  • A data limite para que o boleto seja gerado é 17/04.
  • Para realizar a inscrição para os cursos 1 (Cirurgia Dermatológica), 2 (Doenças dos Cabelos e das Unhas), 4 (Dermatoscopia) e 5 (Cosmiatria) é obrigatória a inscrição também no evento, à exceção da categoria "Acadêmicos", que pode efetuar a inscrição apenas nos cursos.
  • Ao efetuar sua inscrição em um ou mais cursos, o valor de cada curso será acrescido ao valor do evento, de acordo com a tabela, na aba "Valores".

 

Clique aqui para baixar as regras de submissão ou role a tela. 

 

 

 

NORMAS PARA SUBMISSÃO DE RESUMOS

Para submissão de resumo no 14ª Jornada Dermatológica da Santa Casa de Misericórdia de Porto Alegre e UFCSPA é necessário o cumprimento das seguintes normas:

 

DA INSCRIÇÃO E AUTORIA

  1. É necessário que, pelo menos, um dos autores esteja inscrito com o participante no evento;
  2. Cada autor poderá enviar, no máximo, 3 (três) resumos;
  3. A data limite para submissão dos resumos é até 20 de março de 2020. Após ser compensado o pagamento e confirmada a inscrição, você deve cadastrar uma senha no site para submeter o resumo.
  4. Não serão aceitas inscrições de resumo de qualquer outra forma que não a descrita no item acima;
  5. Serão aceitos resumos com temas relacionados à Dermatologia.
  6. Para garantir a confidencialidade durante o processo de seleção, não é permitida a inclusão de nome de autores e/ou da instituição onde o trabalho foi desenvolvido no espaço destinado ao texto do resumo. Estas informações deverão ser inseridas no formulário de cadastro. Trabalhos que tiverem identificação de autores e/ou da instituição no resumo serão automaticamente desclassificados.
  7. Os resultados serão divulgados até o dia 08 de abril de 2020.

 

DO RESUMO

  1. Título: no máximo 120 caracteres digitados no software Word for Windows (não escrever o título completo em letras maiúsculas) e salvo no formato PDF (para envio).
  2. Resumo: poderá ser um relato de caso clínico ou investigação e deverá conter até 3500 caracteres (sem espaço), em português e ser estruturado nos seguintes tópicos:

2.1. Introdução;

2.2. Relato do caso ou Metodologia (se investigação);

2.3. Resultados e discussão.

 

 DA SELEÇÃO

  1. A seleção prévia dos trabalhos a serem apresentados será realizada pela Comissão Avaliadora e esta será soberana em suas decisões.
  2. Somente serão enviados à Comissão os trabalhos que respeitarem as normas gerais e específicas descritas neste artigo. Os trabalhos que estiverem fora dessas normas serão automaticamente desqualificados pela Comissão Organizadora.

 

PÔSTER IMPRESSO

Os trabalhos aprovados serão expostos no dia do evento (25 de abril de 2020), em formato de pôster impresso em banner de lona no tamanho de 0,90x1,20m, cuja confecção é de responsabilidade do participante.

  • Dimensões do pôster: largura: 90 cm e altura: 120 cm, orientação vertical;
  • O pôster deve conter:
    1. Logotipo da instituição de origem;
    2. título idêntico ao do resumo submetido;
    3. nome dos autores e logo abaixo titulação e Instituição de origem;
    4. e-mail do primeiro autor para correspondência (ou dos autores);
    5. introdução;
    6. relato de caso ou metodologia (se investigação);
    7. conclusão ou considerações finais;
    8. informar a instituição de fomento e a modalidade da bolsa (se houver);
  • O pôster deve:
    1. ter clareza;
    2. se necessário, utilizar recursos gráficos, tabelas ou imagens de forma harmônica com o texto;
    3. organizar as informações de modo a que as ideias centrais do trabalho sejam facilmente compreendidas;
    4. o texto do pôster deve ser legível a uma distância de pelo menos 2 metros. Sugere-se o uso da fonte Arial tamanho 32-36 no corpo do texto, tamanho 72 para título e 36 para nome dos autores.

 

DO CERTIFICADO

Para cada trabalho aprovado será emitido 01 (um) certificado de autoria, destinado ao responsável pelo envio do resumo, contendo o nome de todos os participantes, conforme os dados enviados na inscrição. O não cumprimento das normas inviabilizará o recebimento do certificado.

DA PREMIAÇÃO

É obrigatória a presença de pelo menos um dos autores na sessão de premiação, que irá acontecer ao final da 14ª Jornada Dermatológica da Santa Casa de Misericórdia de Porto Alegre e UFCSPA, sob pena de exclusão da premiação.

Os autores principais dos trabalhos vencedores de cada categoria (investigação e relato de caso), serão premiados com 1 (uma) inscrição cortesia para a 45ª Jornada Gaúcha de Dermatologia, organizada pela Sociedade Brasileira de Dermatologia – Secção RS, com data ainda a ser definida.

 

Coordenação da Jornada:

Dr. Renan Bonamigo

Dr. Rodrigo Duquia

Dr. Wagner Bertolini

 

Coordenação do Curso 1 - Cirurgia Dermatológica:

Dr. Wagner Bertolini e Dr. Fernando Cafrune

 

Coordenação do Curso 2: Doenças dos Cabelos e das Unhas:

Dr. Renan Minotto e Dr. Leandro Damiani

 

Coordenação do Curso 3: Doenças da Boca:

Dr. Paulo Ricardo Martins

 

Coordenação do Curso 4: Dermatoscopia

Dra. Louise Lovatto

 

Coordenação do Curso 5: Cosmiatria

Dra. Ana Paula Manzoni 

Curso 1 - Cirurgia Dermatológica 
Coordenação: Dr. Wagner Bertolini 
   Valor até 20/03   Valor até 24/04   
Residente/Cursista Dermatologia - Santa Casa/UFCSPA   R$            120,00  R$               200,00  
Residente/Cursista Dermatologia - Sócio da SBD-RS  R$            120,00  R$               200,00  
Residente/Cursista - Não Sócio da SBD-RS  R$            120,00  R$               200,00  
Preceptores e professores - Santa Casa/UFCSPA  R$            190,00  R$               450,00  
Médico Sócio SBD-RS  R$            190,00  R$               450,00  
Acadêmico de Medicina  R$            120,00  R$               200,00  
Médico Dermatologista com até 3 anos de formado  R$            190,00  R$               450,00  
Médico Não Sócio SBD-RS  R$            900,00  R$           1.500,00  
       
       
Curso 2 - Doenças dos Cabelos e das Unhas 
Coordenação: Dr. Renan Minotto e Dr. Leandro Damiani 
   Valor até 20/03   Valor até 24/04   
Residente/Cursista Dermatologia - Santa Casa/UFCSPA   R$            160,00  R$               290,00  
Residente/Cursista Dermatologia - Sócio da SBD-RS  R$            160,00  R$               290,00  
Residente/Cursista - Não Sócio da SBD-RS  R$            160,00  R$               290,00  
Preceptores e professores - Santa Casa/UFCSPA  R$            260,00  R$               590,00  
Médico Sócio SBD-RS  R$            260,00  R$               590,00  
Acadêmico de Medicina  R$            160,00  R$               290,00  
Médico Dermatologista com até 3 anos de formado  R$            260,00  R$               590,00  
Médico Não Sócio SBD-RS  R$            900,00  R$           1.500,00  
       
       
Curso 3 - Doenças da Boca    
Coordenação: Dr. Paulo Ricardo Martins    
   Valor até 24/04     
Residente/Cursista Dermatologia - Santa Casa/UFCSPA   R$              90,00    
Residente/Cursista Dermatologia - Sócio da SBD-RS  R$              90,00    
Residente/Cursista - Não Sócio da SBD-RS  R$              90,00    
Preceptores e professores - Santa Casa/UFCSPA  R$            190,00    
Médico Sócio SBD-RS  R$            190,00    
Acadêmico de Medicina  R$              50,00    
Médico Dermatologista com até 3 anos de formado  R$            190,00    
Médico Não Sócio SBD-RS  R$            200,00    
       
       
Curso 4 - Dermatoscopia  
Coordenação: Dra. Louise Lovatto  
   Valor até 20/03   Valor até 24/04   
Residente/Cursista Dermatologia - Santa Casa/UFCSPA   R$            160,00  R$               290,00  
Residente/Cursista Dermatologia - Sócio da SBD-RS  R$            160,00  R$               290,00  
Residente/Cursista - Não Sócio da SBD-RS  R$            160,00  R$               290,00  
Preceptores e professores - Santa Casa/UFCSPA  R$            260,00  R$               590,00  
Médico Sócio SBD-RS  R$            260,00  R$               590,00  
Acadêmico de Medicina  R$            160,00  R$               290,00  
Médico Dermatologista com até 3 anos de formado  R$            260,00  R$               590,00  
Médico Não Sócio SBD-RS  R$            900,00  R$           1.500,00  
       
       
Curso 5 - Cosmiatria  
Coordenação: Dra. Ana Paula Manzoni  
   Valor até 20/03   Valor até 24/04   
Residente/Cursista Dermatologia - Santa Casa/UFCSPA   R$            160,00  R$               290,00  
Residente/Cursista Dermatologia - Sócio da SBD-RS  R$            160,00  R$               290,00  
Residente/Cursista - Não Sócio da SBD-RS  R$            160,00  R$               290,00  
Preceptores e professores - Santa Casa/UFCSPA  R$            260,00  R$               590,00  
Médico Sócio SBD-RS  R$            260,00  R$               590,00  
Acadêmico de Medicina  R$            160,00  R$               290,00  
Médico Dermatologista com até 3 anos de formado  R$            260,00  R$               590,00  
Médico Não Sócio SBD-RS  R$            900,00  R$           1.500,00  
       
       
Jornada
Coordenação: Dr. Renan Bonamigo, Dr. Rodrigo Duquia e Dr. Wagner Bertolini
   Valor até 20/03   Valor até 24/04   Valor no local 
Residente/Cursista Dermatologia - Santa Casa/UFCSPA   R$              80,00  R$               120,00  R$            160,00
Residente/Cursista Dermatologia - Sócio da SBD-RS  R$            180,00  R$               250,00  R$            350,00
Residente/Cursista - Não Sócio da SBD-RS  R$            350,00  R$               500,00  R$            650,00
Preceptores e professores - Santa Casa/UFCSPA  R$            100,00  R$               150,00  R$            190,00
Médico Sócio SBD-RS  R$            250,00  R$               350,00  R$            460,00
Acadêmico de Medicina  R$            100,00  R$               200,00  R$            260,00
Médico Dermatologista com até 3 anos de formado  R$            350,00  R$               500,00  R$            650,00
Médico Não Sócio SBD-RS  R$            900,00  R$           1.100,00  R$        1.400,00

Apoiadores

NOVIDADES

Fique atento às novidades dos Eventos da Santa Casa de Misericórida de Porto Alegre.

Tradicional evento na área da pneumologia chega em sua 23ª edição

Tradicional evento na área da pneumologia chega em sua 23ª edição

há 3 meses 295

Evento acontecerá nos dias 07 e 08 de novembro de 2019.

continue lendo ...

Fernando Lucchese e JJ Camargo  palestram em workshop de saúde masculina

Fernando Lucchese e JJ Camargo palestram em workshop de saúde masculina

há 3 meses 341

Evento é voltado a todos os profissionais da área da saúde.

continue lendo ...

Mutirão de Endometriose Profunda na Santa Casa

Mutirão de Endometriose Profunda na Santa Casa

há 7 meses 1224

Evento tem o objetivo de discutir sobre a doença e tratar cirurgicamente pacientes do Ambulatório SUS da Santa Casa.

continue lendo ...