Este ano, a Jornada Dermatológica será dividida em dois momentos: dia 05 de novembro teremos salas simultâneas e dia 06 de novembro teremos uma sala única. Você fará sua inscrição no evento todo, não sendo necessário escolher de qual fórum irá participar. Dessa forma, você poderá transitar entre as salas simultâneas.

 

Sexta-feira, 05 de novembro

Coordenador: Dr. Wagner Bertolini

8h Abertura módulo 1

8h15 Como otimizar seus procedimentos cirúrgicos no consultório

Dr. Guilherme Augusto Gadens

8h30 Pequenos retalhos para face – algumas dicas

Dr. Roberto Gomes Tarlé

8h45 Cicatrização por segunda intenção e curativos

Dra. Suzana Vozari Hampe

9h Dicas de reconstrução em cirurgia dermatológica

Dr. Luiz Roberto Terzian

 

10h05 Intervalo

 

10h20 Abertura módulo 2

10h25 Cirurgia Micrográfica de Mohs

Dra. Mariana Nadalim Meireles

10h40 Vitiligo: indicações e técnicas cirúrgicas

Dr. Gerson Delatorre

10h55 Cirurgia para hiperhidrose – quando indicar

Dr. Fernando Eibs Cafrune

11h10 Tratamento cirúrgico do Rinofima – Dicas e precauções

Dr. Wagner Bertolini

11h25 Discussão

Coordenadores: Dr. Renan Minotto e Dr. Leandro Damiani

UNHAS:

08h Cosmética ungueal

Dra. Ariane Geller 

08h10 Onicomicoses

Dr. Rodrigo Vetoratto

08h20 Onicopapiloma, onicomatricoma, fibroqueratoma

Dr. Nilton Dichiacchio

08h35 Onicocriptoses

Dr. Renan Minotto

08h45 Perguntas

08h55 Melanoma, carcinoma epidermoide, bowen

Dr. Nilton Dichiacchio

09h10 Paroníquias

Dr. Leonardo Albarello

09h20 Hipercurvaturas transversas

Dr. Renan Minotto

09h30 Psoríase ungueal, líquen plano ungueal 

Dr. Nilton Dichiacchio

09h40 Perguntas

 

09h50 Intervalo

 

CABELOS:

10h Alopecia areata incógnita

Dra. Giselle Martins Pinto

10h10 Eflúvio telógeno agudo e crônico

Dra. Ana Paula Caramori

10h20 Cosmética capilar

Dra. Maria Fernanda Reis Gavazzoni Dias

10h35 Dermatite seborreica, psoríase e líquen plano pilar

Dr. Leandro Damiani

10h45 Perguntas

10h55 Alopecia areata

Dr. Renan Minotto

11h05 Queda capilar feminina

Dra. Maria Fernanda Reis Gavazzoni Dias

11h20 Alopecia androgenética masculina

Dra. Mariana Scribel

11h30 Alopecia fibrosante de padrão androgénetico, alopecia androgenética, alopecia frontal fibrosante

Dra. Maria Fernanda Reis Gavazzoni Dias

11h40 Perguntas

Coordenadora: Dra. Louise Lovatto

14h30 O papel da dermatoscopia na avaliação das lesões inflamatórias Palestrante: Dra. Fernanda Camozzato (RS)

Dra. Fernanda Camozzato (RS)

14h45 Simuladores não melanocíticos de melanoma

Dra. Mariele Bevilaqua (RS)

15h Papel da dermatoscopia no diagnóstico e manejo do carcinoma basocelular

Dra. Renata Frainer (RS)

15h15 Diagnóstico diferencial das lesões pigmentadas da face

Dra. Thais Bello di Giacomo (SP)

15h30 Diagnóstico diferencial das “Lesões Rosas”

Dr. Renato Bakos (RS)

15h45 Melanoníquia estriada

Dr. Sergio Hirata (SP)

 

16h Intervalo

 

16h30 Nevos melanocíticos: a Bela e a Fera

Dr. Guilherme Gadens (PR)

16h45 Dermatoscopia do melanoma inicial

Dra. Gabriela Campos do Carmo (RJ)

17h  Dermatoscopia do melanoma espesso

Dra. Thais Grazziotin (RS)

17h15 Melanomas em áreas de fotodano extrafaciais

Dra. Louise Lovatto (RS)

17h30 Meus casos mais interessantes em dermatoscopia

Dr. Gabriel Salerni (Argentina)

17h45 Discussão

18h Encerramento

Coordenadoras: Dra. Ana Paula Manzoni e Dra. Fabiane Lorenzini

 

13h30 às 15h30 - Módulo 1: Bioestimuladores – o que há de melhor

  • Anatomia regional focada na maximização dos resultados dos procedimentos.
  • Pontos cruciais para utilizá-los?
  • Quais os pontos fortes sobre os outros bioestimuladores?

13h30 Ácido poli-l-lático

Dra. Sylvia Ypiranga (SP)

14h Hidroxiapatita de cálcio

Dra. Valéria Pinheiro (SP)

14h30 Fios de polidioxanona

Dra. Renata Roxo (RJ)

15h Perguntas

 

15h30 às 16h10 Módulo 2: Qual o segredo dos experts para obter o efeito “uau” nos procedimentos cosmiátricos?

Quatro experts revelarão os seus principais segredos para obter resultados que encantam os pacientes. Qual o detalhe dos seus procedimentos que os pacientes mais amam e pedem para repetir?

15h30 ás 15h40 - Dra. Ana Paula Manzoni (RS)

15h40 às 15h50 - Dra. Fabiane Lorenzini (RS)

15h50 às 16h - Dra. Mariana Dal Pizzol (RS)

16h às 16h10 - Dr. Maurício de Quadros (RS)

 

16h10 às 18h Módulo 3: Complicações dos procedimentos injetáveis e fios: como tratá-los e evitá-los

16h10 Anatomia: O que devo saber para prevenir complicações dos procedimentos injetáveis e fios?

Dra. Eliandre Palermo (SP)

16h40 O que devo saber sobre complicações recentes (até 30 dias)

Dra. Meire Parada (SP)

17h10 O que devo saber sobre complicações tardias (mais de 30 dias)

Dra. Gabriela Munhoz (RJ)

17h40 Perguntas

18h às 18h30 Módulo 4: Marketing na dermatologia. Como o dermatologista pode utilizar as mídias sociais de forma legal, ética e efetiva?

Dr. Guilherme Muzy (SP)
 
 
Sábado, 06 de novembro

8h Abertura
8h10 às 9h Módulo 1 - Tratamento do câncer da pele
Coordenador: Dr. Wagner Bertolini

8h10 Melanoma
Dr. Antonio Dal Pizzol
 
8h25 Carcinoma Espinocelelular
Dr. Carlos Eugênio Escovar
 
8h40 Carcinoma Basocelular
Dr. Rodrigo Perez
 
8h55 Discussão

9h Intervalo

9h05 às 10h Módulo 2 – Manejando doenças autoimunes
Coordenador: Dr. Renan Bonamigo

9h05 Investigação de Vasculites
Dr.  Charles Lubianca Kohem

9h20 Como escolher os biológicos para as doenças auto-imunes?
Dr. Odirlei Monticielo

9h35 Penfigoide bolhoso: Uptodate
Dra.  Patrícia Biavatti
 
9h50 Discussão

10h Intervalo

10h15 às 11h05 Módulo 3 - Casos clínicos com imunobiológicos
Coordenador: Dr Rodrigo Duquia

10h15 Hidradenite Supurativa
Dra. Clarice Ritter

10h25 Dermatite Atópica
Dr. Daniel Lorenzini

10h35 Pênfigo Vulgar
Dra. Renata Heck
 

10h45 Discussão

11h05 Intervalo

11h10 às 11h45 Módulo 4 - Casos clínicos dos serviços-RS credenciados SBD
Coordenadores: Dr. Rodrigo Duquia e Dra. Laura Luzzatto

11h10 Casos clínicos: ADS-RS, HCPA/UFRGS, PUC, UFSM, UFFS, Santa Casa/UFCSPA
11h45 Discussão
11h55 Intervalo

12h às 12h25 Módulo 5 – Conferência
Coordenador: Dr. Renan Bonamigo
A histopatologia das farmacodermias
Dr. Martin Sanqueza (Bolivia)

12h25 às 13h30 Intervalo

13h30 às 14h40 Módulo 6 – Atualizações diagnósticas e terapêuticas
Coordenador: Dr. Rodrigo Vettorato

13h30 Orientando vacinas
Dr. Giancarlo Bessa

13h45 Manifestações orais de doenças sistêmicas
Dr. Paulo Ricardo Martins

14h Investigação das Alopecias
Dra. Priscila Kakizaki (SP)

14h15 Manejo das Úlceras de Perna
Dr. Leonardo Albarello

14h30 Discussão

14h40 Intervalo

14h45 às 15h55 Módulo 7 - Dermatopediatria
Coordenadora: Dra. Ana Elisa Bau

14h45 Covid-19 em crianças e adolescentes
Dra. Ana Elisa  Bau

15h05 Sensibilizantes e dermatite de contato em crianças e adolescentes
Dra. Cristiane Cattani

15h25 Exantemas graves na infância
Dra. Flavia Reginato

15h45 Discussão
15h55 Intervalo

16h40 às 18h20 Módulo 8 - Consultório
Coordenadora: Dra. Magda Blessmann Weber

16h40 Acne e dieta
Dra. Vanessa Cunha

16h55 Atualização no tratamento do vitiligo: novos guidelines e recomendações
Dra. Tania Cestari

17h10 Segurança dos imunossupressores na infância
Dra. Luana Ribeiro 

17h30 Prurido - início, meio e fim?
Dra. Magda Blessmann Weber

17h50 Dermatologia e Covid-19: Síntese clínica
Dr. Renan Bonamigo

18h10 Discussão

18h20 Encerramento

Instruções para inscrição

• As inscrições são gratuitas

• Preencha o formulário abaixo

• Este ano, a Jornada Dermatológica será dividida em dois momentos: dia 05 de novembro teremos salas simultâneas e dia 06 de novembro teremos uma sala única. Você fará sua inscrição no evento todo, não sendo necessário escolher de qual fórum irá participar. Dessa forma, você poderá transitar entre as salas simultâneas.

• Seu acesso à plataforma será liberado no dia do evento. Para assisti-lo, você precisará acessar o link https://painel.vpeventos.com/

• No campo e-mail, digite o e-mail que você usou para fazer seu cadastro

• No campo senha, digite 123456 (esta senha é genérica e poderá ser alterada a qualquer momento).

• Para uma melhor visualização, sugerimos que você utilize um computador e o navegador Google Chrome.

• Somente será liberado certificado para o participante que assistir ao evento online ao vivo. As aulas não ficarão gravadas.

• Qualquer dúvida ou dificuldade, entre em contato pelo e-mail eventos@santacasa.org.br ou pelo telefone 3214-8385

 

NOVIDADES

Fique atento às novidades dos Eventos da Santa Casa de Misericórida de Porto Alegre.

Novembro Azul: webround irá debater casos complexos em urologia

Novembro Azul: webround irá debater casos complexos em urologia

há 1 ano 691

Evento terá foco em casos complexos de endourologia.

continue lendo ...

Experiência da Santa Casa com a Covid-19 será abordada em evento

Experiência da Santa Casa com a Covid-19 será abordada em evento

há 1 ano 753

Os temas da atividade virtual serão: doença pulmonar obstrutiva crônica, asma, câncer de pulmão, fibrose pulmonar e a Covid-19.

continue lendo ...

Estúdio virtual ajuda na sustentabilidade de espaço cultural da Santa Casa

Estúdio virtual ajuda na sustentabilidade de espaço cultural da Santa Casa

há 1 ano 580

A estrutura disponível para locação pelas empresas conta com infraestrutura de iluminação, sonorização, vídeo e transmissão full HD.

continue lendo ...

Câncer de mama: assinaturas genéticas e imunoterapia serão temas de workshop

Câncer de mama: assinaturas genéticas e imunoterapia serão temas de workshop

há 1 ano 644

Atividade virtual da Santa Casa de Porto Alegre integra a programação do Outubro Rosa, mês de conscientização à doença que mais mata mulheres no mundo todo.

continue lendo ...