8h às 8h15

Abertura

 

8h15 às 8h30

Campo de cancerização - up to date     

Coordenador: Dra. Maria Carolina W Rey
Palestrante: Dra. Magda Weber

8h30 às 8h50

Câncer de pele avançado: biologia agressiva ou conduta inadequada?   

Coordenador: Dra. Maria Carolina W Rey
Palestrante: Dr. Ricardo Kroef

8h50 às 9h10

Pembrolizumab no tratamento do melanoma

Coordenador: Dra. Maria Carolina W Rey
Palestrante: Dr. Rodrigo Perez Pereira

9h10 às 9h30

Varizes de membros inferiores - Tratamento com técnicas minimamente invasivas

Coordenador: Dr. Rodrigo Duquia
Palestrante: Dra. Luciane Barreneche

                                             

9h30 às 9h45

Debate

 

9h45 às 10h10

Intervalo

 

10h10 às 10h35

Prós e contras dos inibidores da JAK     

Coordenador: Dr. Daniel Lorenzini
Palestrante: Dr. Deonilson Schmoller

10h35 às 11h

Urticária de difícil manejo

Coordenador: Dr. Daniel Lorenzini
Palestrante: Dra. Roberta Buense

11h às 11h20

Manejo do melasma nos diferentes fototipos

Coordenador: Dra. Gabriela Garbin
Palestrante: Dra. Vanessa Cunha

11h20 às 11h40

Vitiligo up to date

Coordenador: Dra. Gabriela Garbin
Palestrante: Dr. Caio César Silva de Castro

11h40 às 12h

Metotrexato e Brentuximab na micose fungóide, quando iniciar?

Coordenador: Dr. Rodrigo Duquia
Palestrante: Dra. Cláudia Astigarraga

 

12h ás 12h15 

Debate

 

12h15 às 13h30

Intervalo

 

13h30 às 15h

Casos Clínicos dos Serviços Credenciados da SBD – Rio Grande do Sul  

Coordenadores: Dr. Renan Bonamigo, Dra. Laura Luzzatto

13h30 às 13h40

Ambulatório de Dermatologia Sanitária do Rio Grande do Sul

Palestrante: Dr. Lucas dos Santos Floriano

13h40 às 13h50

Hospital de Clínicas de Porto Alegre / UFRGS

Palestrante: Dr. Renato Bakos

13h50 às 14h

Pontifícia Universidade Católica do RS

Palestrante: Dr. Vitor Fabri

14h às 14h15

Comentários

14h15 às 14h25 

Universidade Federal de Passo Fundo

Palestrante: Dra. Flávia Reginatto

14h25 às 14h35

Universidade Federal de Santa Maria

Palestrante: Dra. Daniela da Pieve 

14h35 às 14h45

Santa Casa de Misericórdia de Porto Alegre / UFCSPA

Palestrante: A confirmar

 

14h45 às 15h

Debate

 

15h às 15h30

Intervalo

 

15h30 às 15h50

Minoxidil oral e outras opções sistêmicas para alopecias: o que há de evidências científicas?

Coordenador: Dr. Leandro Damiani
Palestrante: Dr. Renan Minotto

15h50 às 16h10

Paraefeitos cutâneos dos imunoterápicos

Coordenador: Dr. Renan Bonamigo
Palestrante: Dra. Sabrina Sanvido

16h10 às 16h30

Rosácea – atualização

Coordenador: Dr. Renan Bonamigo
Palestrante: Dr. Juliano Peruzzo

16h30 às 16h50

Genética e melanoma: o que devemos saber para a prática dermatológica?

Coordenador: Dr. Renan Bonamigo
Palestrante: Dra. Louise Lovatto  

16h50 às 17h10

Exames complementares após o diagnóstico do melanoma cutâneo:
Quando e quais?

Palestrante: Dr. Renato Bakos

 

17h10 às 17h20 

Debate

 

17h20 

Encerramento

 

 

Curso 1 - Local: Teatro do CHC 

Módulo: Dermatologia Hospitalar e Dermatologia Pediátrica

Coordenação: Dr. Paulo Ricardo Martins Souza e Dra. Ana Elisa Kiszewski

8h às 8h20

Hemangioma – Quando indicar o tratamento

Palestrante: Dra. Ana Elisa Kiszewski

8h20 às 8h40

Malformações vasculares – manejo farmacológico, onde andamos?

Palestrante: Dra. Ana Elisa Kiszewski

8h40 às 9h

Diagnóstico diferencial de lesões hiperpigmentadas em pediatria

Palestrante: Dra. Juliana Santin

9h às 9h20

Dermatite atópica: O que há de novo?

Palestrante: Dra. Luciana Abreu

9h20 às 9h50

Apresentação de casos clínicos

Palestrantes: Dra. Juliana, Dra. Luciana, Dra. Ana Elisa

 

9h50 às 10h

Debate

       

10h às 10h20

Farmacodermias graves

Palestrante: Dra. Fabiana Bazanella de oliveira

10h20 às 10h40

Infecções bacterianas graves

Palestrante: Dr. Paulo Ricardo Martins Souza

10h40 às 11h

Manejo Terapêutico do Pênfigo Vulgar

Palestrante: Dra. Adriana Porro - SP (remoto)

11h às 11h20

Dermatoses infecciosas de transplantados

Palestrante: Dra. Lidice Dufrechou – Uruguai (remoto)

11h20 às 11h40 

Abordagem Diagnóstica e Manejo Imediato das Eritrodermias

Palestrante: Dr. Alexandre Gripp – RJ (remoto)

 

11h40 às 12h 

Debate

 

 

Curso 3 - Local: Sala de Ação Educativa

Módulo: Oncologia

Coordenação: Dr. Wagner Bertolini e Dr. Fernando Cafrune 

8h às 8h05

Apresentação

 

8h05 às 8h20

Tratamento não cirúrgicos de tumores cutâneos não-melanoma de baixo risco

Palestrante: Dra. Raquel Bonfá

8h20 às 8h35

Cirurgia micrográfica de Mohs

Palestrante: Dr. Marcos Noronha Frey

8h35 às 8h50

Retalhos cutâneos

Palestrante: Dr. Sylvio Ibanez

8h50 às 9h05

Enxertos cutâneos

Palestrante: Dr. Wagner Bertolini

9h05 às 9h20

Complicações cirúrgicas

Palestrante: Dra. Taísa De Boni Gauer

9h20 às 9h35

Cicatriz cirúrgica

Palestrante: Em breve

 

9h35 às 9h55

Debate

 

9h55 às 10h10

Intervalo

 

 

10h10 às 10h25

Melanoma-abordagem cirúrgica na prática

Palestrante: Dr. Diego Giordani

10h25 às 10h40

Lentigo Maligno

Palestrante: Dr. Fernando Eibs Cafrune

10h40 às 10h55

Tumores de alto risco não melanomas

Palestrante: Dr. Felipe Oliva Detânico

10h55 às 11h10

10 dicas sobre tu malignos de pálpebra

Palestrante: Dr. Ricardo Morschbacher

11h10 às 11h25

Resumo dos principais tratamentos sistêmicos das neoplasias cutâneas

Palestrante: Dr. Antonio Dal Pizzol

11h25 às 11h40

Oncopatologia cutânea- o que o médico precisa saber

Palestrante: Dra. Laura Luzzatto

 

11h40 às 12h 

Debate

 

 

Curso 2 - Local: Teatro do CHC

Módulo: Cosmiatria, Cabelos e Unhas

Coordenação: Dra. Ana Paula Manzoni, Dra. Fabiane Kumagai Lorenzini, Dr. Renan Minotto, Dr. Leandro Damiani

13h30 às 13h45

Complicações no tratamento com preenchedores

Palestrante: Dra. Juliana Santin

13h45 às 14h 

Radiologia no diagnóstico de complicações relacionadas ao uso de preenchedores

Palestrante: Dra. Ana Paula Rossol

14h às 14h10

Uso da Oxigenioterapia hiperbárica no tratamento das complicações vasculares

Palestrante: Dra. Vanessa Brendler

14h10 às 14h20

Papel do oftalmologista no tratamento multidisciplinar

Palestrante: Fabiana Buffe

14h20 às 14h30

Infectologia no tratamento multidisciplinar

Palestrante: Dr. Diego Falci

14h30 às 14h40 

Cirurgia plástica no tratamento multidisciplinar

Palestrante: Dr. Ciro Portinho

14h50 às 15h 

Laser nas complicações de preenchedores definitivos

Palestrante: Dr. Alberto Goldman

15h às 15h20

Guia prático para o tratamento de complicações de preenchedores

Palestrante: Dr. Mariele Bevilaqua

 

15h20 às 15h30

Debate

            

15h30 às 15h50

Intervalo

 

Unhas

15h50 às 16h

Paroníquias

Palestrante: Dr. Leonardo Albarello

16h às 16h10

Onicocriptoses

Palestrante: Dr. Renan Minotto

16h10 às 16h20

Fragilidade ungueal

Palestrante: Dra. Andréia Leverone - RJ (gravado)

16h20 às 16h30

Melanoníquias

Palestrante: Dra. Tatiana Villas Boas Gabbi - SP (gravado)

16h30 às 16h40

Traquioníquias

Palestrante: Dra. Robertha Nakamura - RJ (gravado)

 

16h40 às 16h50

Debate

            

16h50 às 17h

Intervalo

 

 

Cabelos

 

 

17h às 17h10 

Psoriase do couro cabeludo

Palestrante: Dra. Leandro Damiani

17h10 às 17h20

Alopecia areata

Palestrante: Dra. Renan Minotto

17h20 às 17h30 

Alopecia fibrosante em padrão de distribuição

Palestrante: Dr. Hudson Dutra - SP (gravado)

17h30 às 17h40

Minoxidil oral nas alopecias

Palestrante: Dr. Paulo Müller Ramos - PR (gravado)

17h40 às 17h50

Alopecia fibrosante frontal

Palestrante: Dr. Daniel Fernandes Melo - RJ (gravado)

 

17h50 às 18h

Debate

 

 

 

 

Curso 4 - Local: Sala de Ação Educativa

Módulo: Biológicos

Coordenação: Dra. Patrícia Biavatti Gava, Dr. Rodrigo Duquia

13h30 às 13h50

Rituximabe nas doenças bolhosas

Palestrante: Dr. Hiram Laranjeira (gravado)

13h50 às 14h10

Dupilumabe na dermatite atópica

Palestrante: Dr. Daniel Lorenzini

14h10 às 14h30 

Inibidores da JAK na Dermatite atópica

Palestrante: Dra. Leticia Dupont

 14h30 às 14h50 

Quando suspeitar de uma síndrome auto-inflamatória

Palestrante: Dra. Luana Ribeiro Carlos

 

14h50 às 15h10

Debate

 

15h10 às 15h30

Intervalo

 

15h30 às 15h50 

Imunobiológicos na hidrosadenite

Palestrante: Dra. Patrícia Biavatti Gava

15h50 às 16h10

Ustequinumabe interface pele, articulação e doença inflamatória intestinal

Palestrante: Dra. Carla Saldanha

16h10 às 16h30

Qual o melhor biológico para o meu paciente? Anti TNF x inibidor de interleucina?

 Palestrante: Rafael Coradin

16h30 às 16h50

Ixequizumabe na Psoríase

Palestrante: Juliana Boza

 

16h50 às 17h

Debate

 

Instruções para inscrição

  • Os cursos do dia 11/11 serão apenas presenciais

  • O evento no dia 12/11 será híbrido, o participante pode comparecer presencialmente ou assistir remotamente.

  • Para visualizar os valores de inscrição, acesse a aba "valores".

  • Você poderá se inscrever somente no evento ou Curso +evento. 

  • Cuide o horário do curso escolhido a plataforma só aceita a inscrição de um curso por turno.
  • A data limite para que o boleto seja gerado é 08/11, após esta data será aceito apenas pagameto em cartão de débito ou crédito ou transferência bancária.

  • O sistema irá detectar automaticamente o seu pagamento e você receberá um e-mail com a confirmação.

  • Qualquer dúvida ou dificuldade, entre em contato pelo e-mail eventos@santacasa.org.br ou pelo telefone 3214-8385.

  • O evento irá ocorrer no CHC- Centro Histórico-Cultural Santa Casa, Av. Independência, 75 - Centro Histórico - Porto Alegre.

  • Para os que forem assistir o evento online, será enviado o link no dia 11/11.

  • Preencha o formulário abaixo.

 

Dr. Rodrigo Pereira Duquia

Dr. Renan Rangel Bonamigo

Dra. Patrícia Biavatti Gava

Valores de Inscrição Jonada dia 12/11/2022  
Categoria  Valor 30/9 áte 30/10   valor 30/10 até 12/11 
Médico Sócio SBD                                315,00                                 330,00
Médico Não Sócio SBD                                840,00                                 880,00
Médico com até 3 anos de formado                                420,00                                 440,00
Médico Residente de Dermatologia                                 150,00                                 165,00
Acadêmicos de Medicina                                210,00                                 220,00
     
Valores de Inscrição Cursos dia 12/11/2022  
     
Curso 1 - Dermatologia Hospitalar e Pediatrica - Local: Teatro CHC
Categorias  Valor 30/9 áte 30/10   valor 30/10 até 12/11 
Residentes e cursistas dermatologia e pediatria                                105,00                                 110,00
Residentes de outra especialidade                                105,00                                 110,00
Médicos dermatologistas e pediatras socios da SBD e SBP                                200,00                                 210,00
Médicos de outras especialidades ou não sócios                                230,00                                 241,00
     
 Curso 2 - Cosmiatria, Unhas e Cabelos  -    Local: Teatro CHC
Categorias  Valor 30/9 áte 30/10   valor 30/10 até 12/11 
Residente/Cursista                                 250,00                                 262,00
Médicos dermatologistas socios da SBD e SBP                                400,00

                                420,00

Médicos dermatologistas e pediatras não socios da SBD e SBP 400,00

420,00

     
Curso 3 - Oncologia - Sala de Ação Educativa
Categorias  Valor 30/9 áte 30/10   valor 30/10 até 12/11 
Residentes e cursistas dermatologia e pediatria                                100,00                                 105,00
Residentes de outra especialidade                                136,00                                 142,00
Médicos dermatologistas e pediatras socios da SBD e SBP                                200,00                                 210,00
Médicos de outras especialidades ou não sócios                                230,00                                 241,00
     
Curso 4 - Biológicos - Sala de Ação Educativa
Categorias  Valor 30/9 áte 30/10   valor 30/10 até 12/11 
Residentes e cursistas dermatologia e pediatria                                100,00                                 105,00
Residentes de outra especialidade                                100,00                                 105,00
Médicos dermatologistas e pediatras socios da SBD e SBP                                200,00                                 210,00
Médicos de outras especialidades ou não sócios                                230,00                                 241,00

....

NOVIDADES

Fique atento às novidades dos Eventos da Santa Casa de Misericórida de Porto Alegre.

Novembro Azul: webround irá debater casos complexos em urologia

Novembro Azul: webround irá debater casos complexos em urologia

há 2 anos 1143

Evento terá foco em casos complexos de endourologia.

continue lendo ...

Experiência da Santa Casa com a Covid-19 será abordada em evento

Experiência da Santa Casa com a Covid-19 será abordada em evento

há 2 anos 1133

Os temas da atividade virtual serão: doença pulmonar obstrutiva crônica, asma, câncer de pulmão, fibrose pulmonar e a Covid-19.

continue lendo ...

Estúdio virtual ajuda na sustentabilidade de espaço cultural da Santa Casa

Estúdio virtual ajuda na sustentabilidade de espaço cultural da Santa Casa

há 2 anos 920

A estrutura disponível para locação pelas empresas conta com infraestrutura de iluminação, sonorização, vídeo e transmissão full HD.

continue lendo ...

Câncer de mama: assinaturas genéticas e imunoterapia serão temas de workshop

Câncer de mama: assinaturas genéticas e imunoterapia serão temas de workshop

há 2 anos 1101

Atividade virtual da Santa Casa de Porto Alegre integra a programação do Outubro Rosa, mês de conscientização à doença que mais mata mulheres no mundo todo.

continue lendo ...